Прямо сейчас в Саудовской Аравии проходит крупнейшее мировое соревнование “Дакар”-2022. Ралли-рейд стартовал в 44-й раз 2 января и продлится до 14 января 2022 года.

Наш прославленный земляк Александр Максимов принимает участие в “Дакаре” в категории квадроциклов. Йошкаролинец по праву считается одним из фаворитов соревнования.

На данный момент завершился шестой этап гонки, и Александр стал победителем этого этапа ралли-марафона “Дакар” в зачете квадроциклов.

Шестой соревновательный день завершился вчера, 7 января. Заезд был остановлен на 101 км из-за плохого состояния трассы. Второе место занял француз Александр Жиру, третьим финишировал еще один представитель Франции – Себастьян Судэ. Ранее Максимов стал первым на четвертом этапе ралли, но получил 4 минуты штрафа и лишился победы, сместившись на третье место.

В общем зачете “Дакара” россиянин поднялся на третьем место. Лидерство удерживает Жиру.

Сегодня для всех участников ралли день отдыха и восстановления сил. Позади около 4000 км, остается 6 гоночных дней марафона, старт 9 января на третьей позиции итогового зачета.

Напомним, Александр Максимов – единственный россиянин, выступающий на легендарном “Дакаре” в зачете квадроциклов. Он представляет на крупнейшем мировом соревновании не только Россию, но и Марий Эл, над его бивуаком гордо развивается флаг Йошкар-Олы, который ему торжественно вручил мэр города. Болеем всей душой за Александра и желаем победы команде “Чыр Мари”!

Напомним, сегодня сайт “Й” писал о том, что в Марий Эл за минувшие сутки от коронавируса скончался 1 человек и о том, что 7 января в Йошкар-Оле произошло 2 ДТП, в которых пострадали 3 человека. Ранее также мы рассказывали, что прививками против гриппа охвачено чуть более 31% населения Республики Марий Эл.

Фото из социальных сетей команды “Чыр Мари”.