Квартира для военного

— Муж служил подводником, сейчас получает военную пенсию. На нашу семью (он, я и трое наших детей) ему дали квартиру как военному, она не приватизирована. Сейчас мы в разводе, у него другая семья. Пока мы с детьми гостили у родственников, он сдал квартиру в аренду. Сейчас нанимает адвокатов и хочет нас выселить из квартиры, хотя мы все там прописаны. Скажите, вправе ли муж нас выселить из квартиры (другого жилья у нас нет) и что нам делать? Какие права имеем я и наши дети?


ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПО СОЦНАЙМУ. СДАВАТЬ ЕЕ В АРЕНДУ МОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ НАЙМОДАТЕЛЯ И ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕЙ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

— Муж служил подводником, сейчас получает военную пенсию. На нашу семью (он, я и трое наших детей) ему дали квартиру как военному, она не приватизирована. Сейчас мы в разводе, у него другая семья. Пока мы с детьми гостили у родственников, он сдал квартиру в аренду. Сейчас нанимает адвокатов и хочет нас выселить из квартиры, хотя мы все там прописаны. Скажите, вправе ли муж нас выселить из квартиры (другого жилья у нас нет) и что нам делать? Какие права имеем я и наши дети?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Квартира, о которой вы ведете речь, предоставлена по договору социального найма, и ваши права и обязанности в отношении данной квартиры регулируются главой 8 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права, а главное из всех прав нанимателя — это право проживать в жилом помещении, которое было предоставлено по договору социального найма. Соответственно, и вы, и дети имеете полное право проживать в квартире, чего нельзя сказать о тех жильцах, которые сейчас вашу квартиру заселяют. Для сведения: сдача в поднаем жилого помещения возможна только с письменного согласия наймодателя и ВСЕХ совершеннолетних членов семьи нанимателя (ст. 77 Жилищного кодекса РФ). Совершенно очевидно, что ваш бывший супруг, сдавая квартиру, не спросил разрешения ни у вас, ни у той организации, которая ему квартиру предоставила, следовательно, и проживание в вашей квартире тех лиц, которым ваш бывший муж передал квартиру, является незаконным.

В любом случае рекомендуем вам занять более активную позицию и предпринять меры по вселению в квартиру. Сделать это можно, обратившись в полицию с письменным заявлением, в котором следует указать, что вы с детьми зарегистрированы в квартире, а вас туда не пускают незнакомые люди. Следует написать такое заявление в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре сотрудники полиции поставили вам отметку о принятии этого заявления и его дату. В дальнейшем этот документ пригодится вам в суде для подтверждения того, что вы предпринимали меры по вселению в квартиру. Далее сотрудники полиции должны выйти по вашему месту жительства и установить, кто фактически занимает квартиру. Получите документ, который будет составлен по итогам такого выхода, он также будет являться доказательством в суде. Сами также попытайтесь попасть в квартиру, возьмите с собой кого-нибудь из родных, чтобы в дальнейшем этот человек смог дать показания в суде в качестве свидетеля. Следует помнить, что не следует сниматься самой и снимать с регистрационного учета по месту жительства из этой квартиры детей, поскольку ваша регистрация там также является доказательством наличия у вас и детей права проживать в квартире.

Если перечисленные выше действия не позволят вам вновь вселиться в квартиру, вы вправе обратиться в районный или городской суд (если у вас город не разделен на районы) от своего имени и от имени несовершеннолетних детей с иском к бывшему мужу о вселении и об обязании не чинить препятствия в пользовании квартирой. В качестве доказательства чинения вам и детям препятствий в пользовании квартирой вы приложите документы из полиции, а также попросите допросить свидетелей.

Чем раньше вы предпримете все эти действия, тем меньше шансов у вашего бывшего супруга будет выселить вас и детей из квартиры, поскольку в суде вам важно будет доказать, что тот факт, что вы и дети не проживаете в квартире, обусловлен сложившимися конфликтными отношениями, а также тем, что бывший супруг без вашего согласия сдал квартиру в поднаем.

Если бывший супруг иск о выселении вас и детей из квартиры подаст в суд раньше, чем вы обратитесь в суд со своим иском, тогда требования о вселении вы можете изложить в так называемом встречном иске и попросить в судебном заседании принять этот иск для совместного рассмотрения с первоначальными требованиями бывшего мужа.