19 октября в женском чемпионате России наша команда в родных стенах одержала победу над ЦСК-ВВС (Самара), проигрывая по ходу встречи и играя большую часть матча в меньшинстве.

Победа в этом матче позволяла «Мариэлочке» подняться на итоговое третье место в турнирной таблице. Наша команда начала встречу очень активно, создала ряд опасных моментов у ворот соперниц, однако на 24 минуте пропустила острый контрвыпад, который наш вратарь Щеклеина ликвидировала ценой своего удаления и опасного штрафного. Так как в заявке на этот матч номинального вратаря у «Мариэлочки» не было, то в ворота встала полузащитник Петухова, которая не смогла отразить отличный обводящий удар в дальний угол – 0:1.

После пропущенного гола «Мариэлочка» немного «поплыла», но затем перестроилась под игру в меньшинстве, и в обоюдоостром футболе команды доиграли первый тайм без изменений счета.

Вторая половина встречи шла более спокойно. Сказалось тяжелое поле из-за непрекращающегося дождя. Наши играли в привычный для себя футбол образца концовки сезона: владение мячом, пасы в касание, расчет на индивидуальное мастерство футболисток. В воротах хорошо проявила себя Петухова, которая не раз выручила команду в опасных ситуациях. На 77 минуте «Мариэлочка» сравняла счет – 1:1, после чего на волне успеха продолжала давить, организовав настоящий навал на ворота соперниц. Главный тренер Евгений Петров использовал все возможные замены. На 85 минуте «Мариэлочка» после дальнего удара вышла вперед – 2:1 и сумела удержать победный счет.

В результате «Мариэлочка» стала бронзовым призером, пропустив вперед казанский «Мирас» и ижевский «Зенит» (последний лишь по итогам личных встреч), которые отправятся на итоговый турнир от зоны «Центр-Волга».

«Чувства после сезона у меня двоякие, – сказал главный тренер «Мариэлочки» Евгений Петров. – Была поставлена задача попасть в финал, но из-за потери ряда ведущих игроков мы не смогли ее выполнить. В целом игрой я доволен и результатом тоже. У нас было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому матчу. Мы работали. Встреча сложилась тяжело, играли вдесятером, позицию в воротах занял полевой игрок. Поэтому пришлось перестроиться по ходу игры, и волевыми усилиями мы вырвали эту победу, забив голы-красавцы. Мы не теряли надежду после пропущенного мяча. В перерыве я сказал девочкам, что нужно забить хотя бы один гол и игра пойдет. Надо бороться за каждый сантиметр поля, проявляя самоотверженность. Мы заслуженно и красиво победили».