Может ли банк претендовать на квартиру

— У меня умер отец 3 декабря 2013 года. После его смерти мы узнали, что у него были взяты кредиты. В его собственности только грузовая и легковая машины. Мама является единственным собственником квартиры, доли на квартиру у папы нет. Могут ли банки что-то сделать с квартирой? Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО


ЕСЛИ ОНА ПРИОБРЕТЕНА ДО БРАКА

— У меня умер отец 3 декабря 2013 года. После его смерти мы узнали, что у него были взяты кредиты. В его собственности только грузовая и легковая машины. Мама является единственным собственником квартиры, доли на квартиру у папы нет. Могут ли банки что-то сделать с квартирой?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Квартира, приобретенная одним из супругов в период брака по возмездным сделкам, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого это имущество зарегистрировано. В этом случае супруга наследует долю мужа в квартире. Наследники, если приняли наследство, несут обязанность по погашению долгов наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если же квартира приобретена мамой по безвозмездной сделке (приватизация, дарение) или до брака, то банк не вправе претендовать на данную квартиру.