Можно ли продать свое наследство

— Можно ли продать (подарить или распорядиться иным образом) унаследованное имущество, имея на руках только свидетельство о праве на наследство при отсутствии записи о государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав (ЕГРП)?


ИМЕЯ НА РУКАХ ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ

— Можно ли продать (подарить или распорядиться иным образом) унаследованное имущество, имея на руках только свидетельство о праве на наследство при отсутствии записи о государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав (ЕГРП)?

И. о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника или наследников не с момента государственной регистрации таких прав в регистрирующем органе, а с момента принятия наследства.

Следовательно, с момента получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию наследник или наследники имеют право распорядиться полученным имуществом по своему усмотрению, то есть подарить, продать третьему лицу и т. д.

Но согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», распоряжение имуществом (передача в дар, продажа имущества третьим лицам) наследником (наследниками), у которого есть на руках свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, возможно только при наличии записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве дарителя, продавца.

Таким образом, если у наследника (наследников) возникла необходимость после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство подарить, продать или иным образом распорядиться этим имуществом, то одновременно с регистрацией перехода права необходимо представить в Управление Росреестра по Республике Марий Эл заявление о регистрации права собственности и документы, подтверждающие право собственности на имущество, то есть свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию.