Можно ли вернуть госпошлину

— В апреле 2014 года я купил гараж и сдал документы на государственную регистрацию. Впоследствии я передумал оформлять сделку и вместе с продавцом мы забрали документы обратно. Могу ли я вернуть уплаченную мною государственную пошлину в размере 1000 рублей? Если да, то что для этого мне нужно сделать? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


ЕСЛИ ПЕРЕДУМАЛ ПРОДАВАТЬ ГАРАЖ И ЗАБРАЛ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОФОРМЛЕНИИ СДЕЛКИ

— В апреле 2014 года я купил гараж и сдал документы на государственную регистрацию. Впоследствии я передумал оформлять сделку и вместе с продавцом мы забрали документы обратно. Могу ли я вернуть уплаченную мною государственную пошлину в размере 1000 рублей? Если да, то что для этого мне нужно сделать?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии с п. 5 ст.20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина суммы, уплаченной в виде госпошлины за государственную регистрацию прав, то есть в вашем случае возврату подлежит сумма в размере 500 рублей. Возврат производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в Управление Росреестра по Республике Марий Эл по месту совершения действия, за которое уплачена государственная пошлина. Осуществляется возврат в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате. Для возврата государственной пошлины необходимо представить следующие документы:

— заявление на имя руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл с просьбой о возврате половины уплаченной суммы госпошлины;

— копию платежного документа (квитанции, чека);

— ксерокопию сберегательной книжки, открытой в филиалах и отделениях ОСБ Марий Эл;

— информацию о полных реквизитах филиала и отделения ОСБ Марий Эл, где открыт лицевой счет заявителя.

Заявление о возврате госпошлины может быть подано в течение 3(трех) лет со дня уплаты указанной суммы.