Можно ли вернуть продавцу косметику

— Пригласили на пробное бесплатное тестирование зарубежной косметики. После проведения процедуры поддалась на давление консультанта и заключила договор на «кругленькую» сумму для приобретения набора этой косметики. Сейчас понимаю, что таких денег она не стоит, да у меня их и нет. Попыталась расторгнуть договор и вернуть продукцию, но получила отказ: возврат возможен лишь при негативной реакции организма и при этом надо еще представить справку от врача. Подскажите, какие действия надо предпринять, чтобы вернуть косметику и расторгнуть договор?


ЕСЛИ ОНА ОКАЗАЛАСЬ ВАМ НЕ НУЖНА

— Пригласили на пробное бесплатное тестирование зарубежной косметики. После проведения процедуры поддалась на давление консультанта и заключила договор на «кругленькую» сумму для приобретения набора этой косметики. Сейчас понимаю, что таких денег она не стоит, да у меня их и нет. Попыталась расторгнуть договор и вернуть продукцию, но получила отказ: возврат возможен лишь при негативной реакции организма и при этом надо еще представить справку от врача. Подскажите, какие действия надо предпринять, чтобы вернуть косметику и расторгнуть договор?

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:

— Законных оснований для расторжения договора купли-продажи парфюмерно-косметической продукции надлежащего качества нет, так как она включена в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 19.01.1998 г. №55 «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества …», не подлежащих возврату.

В силу ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», отказаться от исполнения договора можно только в том случае, если приобретенная парфюмерно-косметическая продукция имеет недостаток. Это несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, условиям договора или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.