Можно ли взыскать с мужа расходы

У меня есть комната в коммуналке, не приватизированная. Прописаны там я, муж и ребенок. Без моего согласия муж вселил брата и свою маму, я была вынуждена снимать другое жилье, поскольку условия проживания были невыносимыми. Был суд, который вынес решение о моем вселении. Могу ли в судебном порядке взыскать с мужа расходы, которые я понесла в связи с тем, что была вынуждена снимать жилье?


ЕСЛИ ПРИШЛОСЬ СНИМАТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ

— У меня есть комната в коммуналке, не приватизированная. Прописаны там я, муж и ребенок. Без моего согласия муж вселил брата и свою маму, я была вынуждена снимать другое жилье, поскольку условия проживания были невыносимыми. Был суд, который вынес решение о моем вселении. Могу ли в судебном порядке взыскать с мужа расходы, которые я понесла в связи с тем, что была вынуждена снимать жилье?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Формально нет запрета на подачу иска против своего супруга. Но как быть с тем, что имущество нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов по закону (ст. 34 Семейного кодекса)? Доходы о трудовой деятельности, то есть зарплата, тоже формально считаются совместно нажитым имуществом. Это прямо написано в этой же самой статье. Получается, вы тратили совместно нажитое имущество для съема квартиры. Поэтому мне кажется, что это ваш внутренний финансовый вопрос, и суд здесь не поможет. Ситуация могла быть другой, если бы у вас был брачный контракт или брак на этот момент был расторгнут.