На глазах у взыскателя

— Нужно ли и возможно ли присутствие взыскателя при наложении ареста на имущество должника? На какие правовые нормы можно ссылаться? Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл — главный судебный пристав РМЭ Анжела Валентиновна ЭММАНУИЛИДИ


ПРИСТАВ НАЧНЕТ СВОЕ ДЕЛО

Нужно ли и возможно ли присутствие взыскателя при наложении ареста на имущество должника? На какие правовые нормы можно ссылаться? 

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл — главный судебный пристав РМЭ Анжела Валентиновна ЭММАНУИЛИДИ:

— В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе участвовать в совершении исполнительных действий. Арест имущества является исполнительным действием, следовательно, судебный пристав-исполнитель обеспечивает взыскателю возможность присутствовать на нем.