«Нагрузка» к квартирному наследству

— У меня умерла бабушка. Осталась квартира, которая по завещанию принадлежит мне и моему брату. У бабушки имеется непогашенная задолженность по имущественному налогу. Обязаны ли мы оплатить эту задолженность, образовавшуюся за прошлый период? И. о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл — главного судебного пристава РМЭ Елена Евгеньевна НОВОСЕЛОВА


КАКИЕ ДОЛГИ ПО НАЛОГАМ СПРОСЯТ С НАСЛЕДНИКОВ УМЕРШЕГО

— У меня умерла бабушка. Осталась квартира, которая по завещанию принадлежит мне и моему брату. У бабушки имеется непогашенная задолженность по имущественному налогу. Обязаны ли мы оплатить эту задолженность, образовавшуюся за прошлый период?

И. о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл — главного судебного пристава РМЭ Елена Евгеньевна НОВОСЕЛОВА:

— Задолженность по имущественным налогам умершего погашается наследниками в пределах стоимости унаследованного имущества. По всем остальным налогам в соответствии с пунктом 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в связи со смертью физического лица — налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. На основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.