Налоговые вычеты

— Слышала, что есть изменения, касающиеся предоставления имущественного налогового вычета работающим пенсионерам. Каким образом это происходит сейчас? Начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА: — Согласно Налоговому кодексу РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право


ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

— Слышала, что есть изменения, касающиеся предоставления имущественного налогового вычета работающим пенсионерам. Каким образом это происходит сейчас?

Начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ГАМИЛЬЯНОВА:

— Согласно Налоговому кодексу РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им расходов (но не более 2 млн рублей) на приобретение или строительство квартиры на территории России. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В 2012 году подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса был дополнен абзацем 29, в соответствии с которым у получающих пенсии налогоплательщиков в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, остаток имущественного налогового вычета мог быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех таких периодов. То есть остаток имущественного налогового вычета были вправе перенести на предшествующие налоговые периоды исключительно те налогоплательщики-пенсионеры, у которых в налоговом периоде (календарном году) отсутствовали доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 212-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в ст. 220 Кодекса, касающиеся в том числе возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров. В частности, в соответствии с п. 10 ст. 1 Закона № 212-ФЗ отменено обязательное условие об отсутствии у налогоплательщиков-пенсионеров доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Таким образом, с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета вправе и пенсионеры, имеющие доход, облагаемый по ставке 13 процентов.

Учитывая изложенное, работающий пенсионер только в 2014 году вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации по доходам за 2013 год, а также перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годы.