Налоговый вычет за вторую квартиру

— В 2002 году на мое имя была приобретена квартира стоимостью 350 тысяч рублей. Я воспользовалась правом на имущественный налоговый вычет, т. е. получила возврат налога за эту квартиру в сумме 45500 рублей. В 2013 году мы с мужем решили приобрести еще одну квартиру и также оформили ее на меня. Мне сказали, что сейчас размер налогового вычета на приобретаемое жилье составляет 2 млн руб., причем если при покупке одного объекта весь налоговый вычет не используется, то право на получение остатка налогового вычета возникает при приобретении следующего объекта. Когда я обратилась в налоговую за получением имущественного налогового вычета за вторую квартиру, мне было отказано со ссылкой на то, что такой вычет мог быть предоставлен только тем, кто обе квартиры купил в 2014 году. Скажите, правильный ли ответ дал налоговый орган?


ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ЕГО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?

В 2002 году на мое имя была приобретена квартира стоимостью 350 тысяч рублей. Я воспользовалась правом на имущественный налоговый вычет, т. е. получила возврат налога за эту квартиру в сумме 45500 рублей. В 2013 году мы с мужем решили приобрести еще одну квартиру и также оформили ее на меня. Мне сказали, что сейчас размер налогового вычета на приобретаемое жилье составляет 2 млн руб., причем если при покупке одного объекта весь налоговый вычет не используется, то право на получение остатка налогового вычета возникает при приобретении следующего объекта. Когда я обратилась в налоговую за получением имущественного налогового вычета за вторую квартиру, мне было отказано со ссылкой на то, что такой вычет мог быть предоставлен только тем, кто обе квартиры купил в 2014 году. Скажите, правильный ли ответ дал налоговый орган?

Екатерина Васильева

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ в действующей редакции, вступившей в силу с 01.01.2014, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (то есть если стоимость приобретенной квартиры составила менее 2 млн руб.), то остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при покупке жилья.

Следовательно, если, например, одна квартира, купленная после 1 января 2014 года, стоила 1,5 млн рублей, то при покупке в дальнейшем еще одной квартиры налогоплательщик может получить налоговый вычет на сумму 500 тысяч рублей.

Следует подчеркнуть, что данное положение применяется только по отношению к имуществу, приобретенному после 1 января 2014 года. Если право на получение имущественного вычета возникло у физического лица до этой даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 года.

Таким образом, исходя из описанной вами ситуации, с учетом того, что до 2014 года вы приобрели квартиру и уже воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета, теперь вы не можете претендовать на повторное получение налогового вычета по этому же основанию.