Не забудьте договор купли-продажи

— В 2014 году мы обратились в Росреестр за регистрацией права собственности на нежилое здание с земельным участком на основании договора купли-продажи. Однако там регистрацию приостановили из-за того, что мы не представили документ, подтверждающий передачу недвижимого имущества покупателю по договору купли-продажи. Правомерны ли действия регистрирующего органа?


ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ РОСРЕЕСТР ПРИОСТАНОВИЛ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

— В 2014 году мы обратились в Росреестр за регистрацией права собственности на нежилое здание с земельным участком на основании договора купли-продажи. Однако там регистрацию приостановили из-за того, что мы не представили документ, подтверждающий передачу недвижимого имущества покупателю по договору купли-продажи. Правомерны ли действия регистрирующего органа?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным только после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ). Таким образом, действия регистрирующего органа правомерны.