Никаких разночтений

— В свидетельстве о праве на наследство указана площадь 51 кв. м, а в кадастровом паспорте — 315 кв. м. Могут ли возникнуть сложности при государственной регистрации прав на данный объект недвижимости? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

В свидетельстве о праве на наследство указана площадь 51 кв. м, а в кадастровом паспорте — 315 кв. м. Могут ли возникнуть сложности при государственной регистрации прав на данный объект недвижимости?

Вячеслав Перов

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии со ст. 18 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

В силу п. 6 ст. 12 Закона о регистрации описание каждого объекта недвижимого имущества осуществляется в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав. При этом сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, считаются сведениями подраздела I Единого государственного реестра прав.

Соответственно, если будут разночтения в правоустанавливающем документе и в сведениях, содержащихся в Государственном кадастре недвижимости, проведение государственной регистрации не представляется возможным.