В пятницу, 18 апреля, «красно-белые» сыграли вничью с казанским «Рубином-2» – 0:0. Перед матчем стало известно, что в лазарете у спартаковцев, наряду с травмированным защитником Андреем Шадриным, находятся также полузащитник Николай Кондрашов и нападающий Максим Голдабин. Вот такие потери в матчевом составе.

ФК «СПАРТАК» (ЙОШКАР-ОЛА) СЫГРАЛ ПЕРВЫЙ МАТЧ ВЕСЕННЕЙ ЧАСТИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

В пятницу, 18 апреля, «красно-белые» сыграли вничью с казанским «Рубином-2» – 0:0.

С первых минут на поле в составе нашей команды появилось сразу двое новичков, до этого момента не имевших опыта выступления на профессиональном уровне. Но если мастерство и профессионализм Сергея Таныгина мы знаем уже давно, то для юного Константина Егошина, дополнившего защитную линию, матч обещал стать серьезной проверкой на прочность. Место в воротах занял Владимир Малков. Защитную линию составили: Сергей Таныгин, Лев Потапов, Олег Огарев и Константин Егошин. В полузащите – Александр Патрушев, Нурчи Жахбаров, Андрей Рудалев и Илья Белоусов – капитан команды. В переднюю линию вышли Вадим Богородский и Сергей Дмитроченко.

Сложно описать то, как Йошкар-Ола соскучилась по большому футболу. Истосковались по игре и футболисты, бросившиеся забивать с первых минут матча. Один грозный вид стелящегося в подкате капитана задавал градус борьбы и гнал наших вперед. На счету Белоусова и первый опасный момент у ворот гостей. На 19 минуте капитан «Спартака» с линии штрафной хлестко пробил в левую девятку, но вратарь казанцев в прыжке перевел мяч на угловой. После получаса игры в актив «красно-белых» добавилось несколько опасных розыгрышей штрафных, но голов не было. Пусть многое не получалось, на то было много факторов, но наша команда выглядела готовой к матчу. Из общекомандной игры выпадал разве что Дмитроченко, но, как показал второй тайм, это было временным явлением.

После перерыва ход матча изменился, прежде всего тактически. Спартаковцы стали чаще применять забросы за спину защитникам «Рубина», используя скоростные данные Патрушева и Богородского. Однако многие наши атаки «захлебывались» на стадии подачи или прострела в штрафную, и иногда даже близко не доходили до оптимального адресата. В районе 65 – 70 минуты «Спартак» сбавил обороты. Сказалось то, что футболисты лишь набирают оптимальные кондиции. Самый верный момент открыть счет «красно-белые» упустили на 87 минуте. Патрушев прорвался по флангу и выложил мяч на ногу Жахбарову, который с четырех метров отправил мяч в ворота. Вратарь казанцев не среагировал на удар, но снаряд каким-то непостижимым образом попал ему в руку, уйдя в итоге мимо ворот.

Правы будут те, которые скажут, что спартаковцы были лучше в тот день и заслужили победу. Также правы и утверждающие, что команда провела не лучший свой матч и над многими аспектами предстоит поработать. Счет же, как всегда, объективен – 0:0.

Александр Ненашкин, главный тренер ФК «Спартак» (Йошкар-Ола):

«Считаю, что мы добились положительного результата. Все-таки одно очко идет в актив. Сейчас команда испытывает большие проблемы с составом – три человека травмированы. В запас пришлось посадить ребят 1995 года рождения, которые пока не готовы к футболу на уровне первенства. Поэтому при выборе футболистов на игру нам пришлось изменить позиции некоторых игроков. Отсюда неуверенность в их действиях. Сергей Таныгин пропустил два года из-за травмы. Это его первая официальная игра на профессиональном уровне. Пока что он не набрал кондиции и не показал всего того, что может делать на поле.

По игре комментировать особо нечего. Сыгранности у нас нет, большие разрывы между линиями, неправильное принятие игроками решений. Будем стараться, будем работать. Сегодня надеялись на стандартные положения. У нас есть свои небольшие козыри, но реализовать их не получилось».

Результаты остальных матчей тура: ФК «Тюмень» – «Носта» (Новотроицк) – 2:1, «Лада» (Тольятти) – «Зенит» (Ижевск) – 1:1, «Динамо» (Киров) – «Волга» (Ульяновск) – 0:1, ФК «Сызрань-2003» – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:3, ФК «Челябинск» – «Октан» (Пермь) – 4:0.