Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Нужно ли уплачивать государственную пошлину детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за выдачу им паспорта гражданина Российской Федерации?

Нет, согласно ст. 333.35 Налогового Кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина не уплачивается.
Для освобождения от уплаты государственной пошлины детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за выдачу им паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 14-летнего возраста необходимо дополнительно представить договор об осуществлении опеки или попечительства, в том числе договор о приемной семье, либо договор о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).