Обменять телефон

— Купила новый сотовый телефон. Около года им не пользовалась, был не так нужен. Потом, когда открыла коробку, заметила, что его корпус поврежден. Возможно ли обменять по истечении такого времени? Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА


ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ПОКУПКИ

— Купила новый сотовый телефон. Около года им не пользовалась, был не так нужен. Потом, когда открыла коробку, заметила, что его корпус поврежден. Возможно ли обменять по истечении такого времени?

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:

— В случаях, когда установленный на телефон гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки телефона вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вы имеете право предъявить продавцу требования о возврате или обмене сотового телефона, если докажете, что недостатки телефона возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (статья 477 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 5 статьи 19 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).