Обувь потерялась при ремонте

— Недавно сдала в ремонт босоножки. Когда пришла забирать, мне сказали, что их потеряли, мастер отказывается возместить стоимость исчезнувшей пары. Как мне быть? Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:


— Недавно сдала в ремонт босоножки. Когда пришла забирать, мне сказали, что их потеряли, мастер отказывается возместить стоимость исчезнувшей пары. Как мне быть?

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Руслановна МАКАРОВА:

— Согласно пункту 1 статьи 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае утраты вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить ее вещью аналогичного качества, а при отсутствии такой — возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.

В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке вы можете обратиться в суд. В силу части 5 статьи 40 Закона Управление Роспотребнадзора по РМЭ может быть привлечено судом к участию в деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей.