Стало доброй традицией проводить первенство Йошкар-Олы по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях в спортзале школы им. Героя советского союза В.С. Архипова села Семеновка

СТАЛО ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ ПРОВОДИТЬ ПЕРВЕНСТВО ЙОШКАР-ОЛЫ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА ПЕШЕХОДНЫХ ДИСТАНЦИЯХ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ В СПОРТЗАЛЕ ШКОЛЫ ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.С. АРХИПОВА СЕЛА СЕМЕНОВКА

Старательно подготовленные учителем школы Г.М. Тимошевым технические дистанции 1 и 2 класса ждали участников, и борьба среди них разгорелась нешуточная.

В 1 классе стартовало 80 человек. Всего 53 секунды затратила на преодоление дистанции Надежда Пекельдина – лидер среди девушек 16 – 18 лет. Лишь 4 секунды уступила ей Ксения Дворецкая – победитель в группе Д 12 – 13 лет. Среди юношей абсолютным победителем стал Рустам Урдяков. Его результат – 38 секунд – рекорд соревнований. Всего одну секунду уступил ему прошлогодний чемпион Василий Власов. В группе Ю 14 – 15 лет быстрее всех преодолел дистанцию Михаил Тарасов – 41 секунда.

Победители в других возрастных группах: 12 – 13 лет – Наталья Патрушева, Эмиль Дурнев; 10 – 11 лет – Анастасия Дудрина, Кирилл Ролдугин; 8 – 9 лет – Екатерина Митрошева, Сергей Ложкин и Сергей Дмитриев.

Во 2 классе выступил 41 участник. В индивидуальной страховочной системе с карабинами и специальным спусковым устройством, в шлеме спортсмен выглядел как средневековый рыцарь. В преодолении этапов на высоте излишняя спешка ни к чему, потому что пройти такую дистанцию надо технично и без потери самостраховки. Лучшее время здесь показал Андрей Васенев (Ю 16 – 18 лет) – 1 минута 47 секунд, а у девушек (Д 16 – 18 лет) победительницей стала Ксения Мубаракшина с результатом 2 минуты 21 секунда.

Победители в других группах: 14 – 15 лет – Диана Солопова, Михаил Тарасов; 12 – 13 лет – Анастасия Каплунова, Эмиль Дурнев; 10 – 11 лет – Татьяна Князева, Андрей Корчагин.

Николай ЧУДИНОВСКИХ, заместитель директора ДЮЦ «Азимут»