Оформить регистрацию от имени шефа

— Я являюсь юристом муниципального унитарного предприятия. Могу ли я сдать документы на регистрацию права хозяйственного ведения по доверенности, удостоверенной директором организации? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


НА ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

— Я являюсь юристом муниципального унитарного предприятия. Могу ли я сдать документы на регистрацию права хозяйственного ведения по доверенности, удостоверенной директором организации?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Обязательность нотариального удостоверения доверенностей на подачу заявлений о государственной регистрации прав также подтверждается п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, да, вы можете сдать документы по доверенности, но она должна быть обязательно нотариально удостоверена.