Оформить в упрощенном порядке

— Возможно ли зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства (гараж) по декларации в упрощенном порядке? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА: — Нет, нельзя. В соответствии с п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества


МОЖНО ТОЛЬКО ОБЪЕКТЫ ЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

— Возможно ли зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства (гараж) по декларации в упрощенном порядке?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Нет, нельзя. В соответствии с п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества (а не факт его строительства) на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта не требуется в соответствии с законодательством РФ выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта, является декларация о данном объекте недвижимости.

Форма декларации утверждена Министерством экономразвития РФ в 2009 году. Декларация заполняется на объекты недвижимости — здания, сооружения. При этом не предусматривает возможность ее заполнения на объекты незавершенного строительства.