Оштрафовали за старый паспорт

— Мне исполнилось 45 лет, я пришел менять паспорт в УФМС. Там мне сказали, что я опоздал со сроком и назначили штраф 1500 рублей. Что я такого нарушил? Отвечает исполнитель — инспектор отдела УФМС России по Республике Марий Эл в городе Йошкар-Оле Ольга Юрьевна РОМАНОВА


ПРИ ЭТОМ ШТРАФ ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНЫЙ

— Мне исполнилось 45 лет, я пришел менять паспорт в УФМС. Там мне сказали, что я опоздал со сроком и назначили штраф 1500 рублей. Что я такого нарушил?

Исполнитель — инспектор отдела УФМС России по Республике Марий Эл в городе Йошкар-Оле Ольга Юрьевна РОМАНОВА:

— С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 1500 до 2500 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ).

После достижения человеком 45-летнего возраста основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, становится недействительным. Данное обстоятельство для его обладателя (наравне с возможностью привлечения к административной ответственности при несвоевременном обращении с заявлением о его замене) может иметь весьма негативные последствия.

Ведь на следующий день после соответствующего дня рождения основной документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории страны, уже не является таким документом и не может быть использован по своему прямому назначению. Вот почему мы рекомендуем российским гражданам, постоянно проживающим в России, после достижения указанного возраста как можно быстрее обратиться в Федеральную миграционную службу России по вопросу замены паспорта в 45 лет.

Хотелось бы также отметить, что российские паспортные правила не допускают возможности обращения с заявлением о замене паспорта в 45 лет до достижения указанного возраста, т. е. сделать это можно не ранее чем на следующий день после соответствующего дня рождения.