Оспорить право собственности

— Может ли быть оспорено в суде свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество? Отвечает и. о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


НО НЕ СВИДЕЛЬСТВО О ПРАВЕ

— Может ли быть оспорено в суде свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество?

И. о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право, а не само свидетельство о регистрации права.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Такое определение приводится в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

По смыслу вышеуказанной статьи Закона № 122-ФЗ в судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право, то есть основания его возникновения, а не сама регистрация, запись или свидетельство о регистрации права.

Несогласие лица с актом государственной регистрации или с регистрацией как действием следует расценивать как наличие у такого лица самостоятельного требования относительно объекта регистрации. При этом адекватным способом защиты прав такого лица на объект недвижимости является предъявление в установленном порядке иска о признании права лицу, указанному в акте регистрации.

Таким образом, если государственная регистрация была произведена, оспорить в суде можно только зарегистрированное право путем оспаривания оснований его возникновения, а не само свидетельство о регистрации.