Отец хочет выписать из квартиры

— Подскажите, где можно узнать, имею ли я право на долевую собственность в квартире родителей. Квартира приватизирована, собственник — родной отец. Но из-за плохих отношений он грозится выписать меня и лишить права на квартиру (мне 22 года, живу с родителями, студентка). Могу ли я через суд доказать свое право на долю?


КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ БЫТЬ РЕБЕНКУ?

— Подскажите, где можно узнать, имею ли я право на долевую собственность в квартире родителей. Квартира приватизирована, собственник — родной отец. Но из-за плохих отношений он грозится выписать меня и лишить права на квартиру (мне 22 года, живу с родителями, студентка). Могу ли я через суд доказать свое право на долю?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Вообще-то несовершеннолетние дети должны были участвовать в приватизации наравне с родителями, с которыми они проживали в этой квартире (приватизируемой). Если подобного не произошло, то это нарушение закона. Не уверена, что можно сейчас оспорить приватизацию из-за сроков давности (хотя попробовать можно, поскольку суд может и восстановить эти сроки), но в любом случае вас должна защищать статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Если упростить, то согласно указанной статье вы сохраняете право пользования помещением независимо от воли собственника, если в момент приватизации данного жилого помещения вы имели равные с отцом права на пользование этим помещением.