Отец пока еще живой

— Мои родители разведены. В 1998 году отец был лишен дееспособности и помещен в интернат. Родственники говорят, что мы с братом можем унаследовать земельный участок отца площадью 16 га. Имеем ли мы с братом право на этот участок при живом отце?


ПОЭТОМУ ЕГО ИМУЩЕСТВО НЕЛЬЗЯ УНАСЛЕДОВАТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЛАДЕЛЕЦ НЕДЕЕСПОСОБЕН

— Мои родители разведены. В 1998 году отец был лишен дееспособности и помещен в интернат. Родственники говорят, что мы с братом можем унаследовать земельный участок отца площадью 16 га. Имеем ли мы с братом право на этот участок при живом отце?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Отношения по наследованию имущества возникают только после смерти наследодателя, поэтому пока ваш отец жив, вы не можете претендовать на принадлежащий ему земельный участок.

Признание лица недееспособным влечет для него невозможность распорядиться своим имуществом, но при этом не означает, что данное лицо этого имущества лишается.

Распоряжаться его имуществом может лицо, которое назначено опекуном недееспособного гражданина (вероятно, в случае с вашим отцом опекуном является интернат, в котором он находится). При этом для распоряжения имуществом подопечного опекун должен получить согласие органа опеки и попечительства в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.