Отказаться от участка

Мне на праве собственности принадлежит земельный участок, которым я давно уже не пользуюсь, а налоги на него приходят каждый год. Могу ли я отказаться от этого участка? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


— Мне на праве собственности принадлежит земельный участок, которым я давно уже не пользуюсь, а налоги на него приходят каждый год. Могу ли я отказаться от этого участка?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Вы можете, в соответствии со ст. 53 Земельного кодекса РФ, отказаться от права собственности на принадлежащий вам земельный участок. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно п. 2 ст. 30.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», к заявлению необходимо будет приложить правоустанавливающий документ на земельный участок. Представление указанного документа не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Право собственности на этот земельный участок будет прекращено с даты государственной регистрации прекращения указанного права.