Отпуск по частям

— Наш работодатель никогда не дает нам, своим сотрудникам, отпуск целиком, а всегда разрывает его, и мы используем каждый свой отпуск по частям. Скажите, законно ли это? Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО


ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА

— Наш работодатель никогда не дает нам, своим сотрудникам, отпуск целиком, а всегда разрывает его, и мы используем каждый свой отпуск по частям. Скажите, законно ли это?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, согласно закону, работодатель не вправе по собственному усмотрению разделять на части отпуск работника без согласия последнего.

Также хотелось бы отметить, что в силу той же статьи 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Следовательно, если вы, пробыв какое-то время в отпуске, откажетесь выходить на работу по требованию работодателя до истечения всего времени отпуска, это не может являться основанием для применения к вам каких-либо дисциплинарных взысканий.