Отвечать по закону. Но какому?

— В 2012 году я был лишен водительского удостоверения. Сейчас я хочу получить удостоверение обратно, но в Госавтоинспекции от меня требуют проверки знаний Правил дорожного движения. Законно ли это? На вопросы отвечает помощник прокурора г. Йошкар-Олы Дарья Алексеевна ГОМЗИНА.


ПО ТОМУ, КОТОРЫЙ ДЕЙСТВОВАЛ НА МОМЕНТ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ИЛИ ПО ТОМУ, КОТОРЫЙ ДЕЙСТВУЕТ СЕЙЧАС?

На вопросы отвечает помощник прокурора г. Йошкар-Олы Дарья Алексеевна ГОМЗИНА.

— В 2012 году я был лишен водительского удостоверения. Сейчас я хочу получить удостоверение обратно, но в Госавтоинспекции от меня требуют проверки знаний Правил дорожного движения. Законно ли это?

— Действительно, с 1 сентября 2013 года водительские удостоверения, изъятые у граждан, подвергнутых административному наказанию, возвращаются только после проверки знания Правил дорожного движения.

В то же время, согласно статье 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, который действовал в то время, когда это правонарушение было совершено.

При этом закон, устанавливающий или отягчающий ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение нарушителя, обратной силы не имеет.

Учитывая изложенное выше, в случае совершения вами административного правонарушения до 1 сентября 2013 года вам не должны проводить проверку знаний Правил дорожного движения в качестве условия для возвращения водительского удостоверения.

ПО ДОСТИЖЕНИИ «МОПЕДНОГО» ВОЗРАСТА

— Мой пятнадцатилетний сын просит подарить ему на день рождения мопед. Подскажите, можно ли в этом возрасте управлять мопедом и надо ли для этого водительское удостоверение?

— В настоящее время в Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право.

В силу п. 2 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»  право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Учитывая изложенное, ваш сын сможет управлять мопедом только после достижения 16-летнего возраста и при обязательном наличии водительского удостоверения категории «M».