Ответ на квартирный вопрос

Имеет ли право дочь сестры требовать раздела имущества?


– Я, моя мать и сестра приватизировали квартиру в совместную собственность. Сестра и мать умерли, не оставив завещания. Имеет ли право дочь сестры требовать раздела имущества?

Лидия Михайловна Кузнецова, г. Йошкар-Ола

 

Председатель коллегии адвокатов «Столица Марий Эл» Станислав Евгеньевич КАЧТОВ:

– Как следует из вашего письма, у квартиры имеется несколько владельцев. Существует два вида общей собственности – долевая и совместная. В общей долевой собственности доли собственников определены – например, 1/3,1/3,1/3. В общей совместной собственности доли не определены, но по закону могут быть определены в любое время по соглашению сторон или решению суда. В соответствии со ст. 245 ГК РФ, если доли не установлены соглашением сторон и не могут быть определены на основании закона, доли считаются равными.

Согласно действующему законодательству РФ после смерти каждого из владельцев квартиры открывается наследство на его долю. Поскольку завещания ваши сестра и мать не оставили, вступление в наследство происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (статья 1142 ГК РФ). Таким образом, вы являетесь наследником первой очереди вашей матери и второй очереди вашей сестры. Ваша племянница является наследницей первой очереди своей матери – вашей сестры, а также наследницей первой очереди своей бабушки, если на момент смерти последней вашей сестры уже не было в живых, т. к. согласно ст. 1142 п. 2 ГК РФ внуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Таким образом, ваша племянница имеет право на 1/2 квартиры (если только она не откажется от наследства) и вы также имеете право на 1/2 квартиры, то есть вы будете являться собственниками квартиры в равных долях.

Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию, прислав письмо в редакцию газеты «Йошкар-Ола» по адресу: 424000, г. Йошкар-Ола, б. Чавайна, 35. Ответы на ваши вопросы будут опубликованы на страницах газеты.

За платной юридической консультацией можете обратиться по адресу:

коллегия адвокатов «Столица Марий Эл», г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 68, оф. 2, тел. 8 (927) 877-52-19.

На правах рекламы