Прокуратура г. Йошкар-Олы разъясняет

Вопрос: Управляющая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по управлению нашим многоквартирным домом. Могут ли собственники сменить управляющую компанию до истечения срока договора? Владимир П.

Ответ: В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса  Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 8 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации  указывает на возможность изменения или расторжения договора управления многоквартирным домом в порядке, установленном гражданским законодательством.

Исходя из имеющейся  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, собственники могут изменить способ управления или поменять управляющую компанию в любое время. При этом они обязаны уведомить предыдущую компанию, тем самым будет соблюден порядок расторжения договора, предусмотренный Гражданским кодексом Российской Федерации.

На вопросы граждан отвечает

Заместитель прокурора города Виктор Птицын.