В ЙОШКАР-ОЛЕ ПРОХОДИТ КУБОК ГОРОДА ПО БАСКЕТБОЛУ

На минувшей неделе состоялись полуфинальные матчи турнира.

В женскую часть соревнований заявилось семь команд, представляющих учебные заведения и предприятия города. Игры прошли по одноматчевой кубковой системе.

Результаты матчей 1/4 финала: МарГУ – Сбербанк – 46:44, ДЮСШ «Олимп» – Медколледж – 46:45, ЙОСТ – СДЮСШОР – 22:50. ПГТУ прошел в полуфинал без борьбы, так как команда ЙОТК отказалась от выступления в кубке.

Результаты полуфиналов: МарГУ – ДЮСШ «Олимп» – 75:12, СДЮСШОР – ПГТУ – 85:22. Таким образом, в финале встретятся принципиальные соперники – ПГТУ и МарГУ.

Мужская часть турнира оказалась более представительной: 13 команд, в числе которых не только коллективы из Йошкар-Олы, но и гости в лице «Олимпа» (Медведево).

Результаты матчей 1/8 финала: «Олимп» (Медведево) – ЙОСТ – 65:26, ПГТУ-2 – ЙОТК – 89:24, ДЮСШ «Олимп» – ПГТУ-1 – 15:75, СДЮСШОР – «Торгово-холодильное оборудование» – 68:56, Аграрный колледж – МРМТ – 60:27.

Результаты матчей 1/4 финала: «Парус плюс» – «Олимп» – 82:41, ПГТУ-2 – ПГТУ-1 – 40:79, МарГУ – СДЮСШОР – 76:26, Аграрный колледж – «Парус» 13:78. Команды «Парус плюс», МарГУ и «Парус» начали турнир со стадии четвертьфинала из-за неравного количества участников кубковой сетки.

В первом полуфинале встретились «Парус плюс» и ПГТУ-1. Матч проходил с переменным успехом. Сначала преимущество было у студентов, которые вели в счете после первой половины встречи – 28:22. В дебюте второй половины игры «Парус плюс» поймал попутный ветер, забив две «трешки» подряд и сравняв счет. Какое-то время соперники шли очко в очко, но затем ПГТУ забивает два трехочковые, создав отрыв финальной четвертью – 43:36. На заключительный игровой отрезок команды вышли предельно заряженными на борьбу. Одновременно с накалом страстей возросло и количество фолов. Юные баскетболисты ПГТУ выглядели свежее своих старших и опытных оппонентов, но перевести преимущество в очки не позволяли собственные ошибки. За минуту до финального свистка счет был 52:50 в пользу ПГТУ, но на последней секунде «Парус плюс» совершил трехочковый бросок и выиграл 53:52.

Во втором полуфинале сыграли «Парус» и хозяева паркета – МарГУ. Гости сразу же пошли вперед и повели в счете. МарГУ просто не справлялся со скоростями, предложенными соперником. Гости безраздельно царили под щитами, спокойно защищались под своим и отлично комбинировали под чужим. В итоге 25:9 после первой четверти.

Во второй 10-минутке студенты набрали лишь два очка, а их оппоненты – 18. Нельзя сказать, что баскетболисты МарГУ бросили играть, напротив, желания бороться у них хоть отбавляй. Но слишком силен был соперник – 43:11 в пользу «Паруса» после первой половины встречи.

В третьей четверти «Парус» чуть сбавил обороты. Студенты же увеличили свой фонд набранных очков примерно в три раза, проведя игровой отрезок почти на равных. Команды просто радовали зрителей качественным баскетболом – 67:29.

Заключительная 10-минутка прошла по схожему сценарию. «Парус» одержал закономерную победу со счетом 85:44.

Таким образом, в финале турнира было своеобразное дерби между йошкар-олинскими командами «Парус» и «Парус плюс». Оба решающих матча турнира прошли в понедельник, когда номер был отдан в печать. Рассказ о них в следующем выпуске «Й».