В ЙОШКАР-ОЛЕ ЗАВЕРШИЛСЯ КУБОК ГОРОДА ПО БАСКЕТБОЛУ

В финальных матчах определились победители турнира среди мужчин и женщин.

В женской части Кубка Йошкар-Олы встретились принципиальные соперники – ПГТУ и хозяева паркета, МарГУ. Матч проходил под диктовку команды политеха, которая играла уверенно и стабильно, раз за разом доводя свои атаки до логического завершения.

В женской части Кубка Йошкар-Олы встретились принципиальные соперники – ПГТУ и хозяева паркета, МарГУ. Матч проходил под диктовку команды политеха, которая играла уверенно и стабильно, раз за разом доводя свои атаки до логического завершения. Баскетболистки же МарГУ недостаточно жестко играли под щитами, вчистую проигрывая подбор. У ПГТУ с наилучшей стороны проявили себя Ольга Маряшева, собиравшая отскоки, словно грибы в лесу, и разыгрывающая Ксения Петухова, которая создавала все атаки своей команды. После первой половины встречи счет был 44:14 в пользу политеха.

В дальнейшем команда ПГТУ заиграла более рискованно, стараясь максимально увеличить отрыв. Иногда это получалось, и зрители видели мячи, забитые после отменных комбинаций. Но зачастую политех излишне заигрывался и ошибался, позволяя МарГУ также набирать очки. После третьей четверти счет был 56:24, а в заключительном игровом отрезке ПГТУ спокойно довел матч до победы – 75:33.

В мужском финале Кубка борьба обещала быть более упорной. Встреча стала своеобразным дерби между командами «Парус» и «Парус плюс» (для удобства повествования будем называть ее «Плюс»). Соперники начали матч без раскачки, сразу же задав высочайший темп. «Парус» повел в счете и постепенно увеличивал отрыв. Но стоит отдать должное и «Плюсу»: команда значительно прибавила по сравнению с полуфиналом, и в финале под занавес первой четверти сократила отставание до одного очка – 18:19.

Во второй четверти шла более педантичная игра, что, вероятно, было связано с возросшей ценой ошибки в финальной игре. «Парус», будучи более мастеровитой командой, эффективно использовал создаваемые моменты. «Плюс» в свою очередь пытался сдерживать стремительные атаки соперника, предпочитая позиционную игру. Итог первой половины встречи – 37:29 в пользу «Паруса».

Третья четверть отличалась плотной и неторопливой игрой – команды увязли в оборонительных построениях друг друга. Забросы с игры у соперников получались редко, очки в основном набирались за счет штрафных бросков. «Плюс» был близок к тому, чтобы значительно сократить отставание в счете, но мешало большое количество брака. Перед заключительной десятиминуткой счет был 48:40 в пользу «Паруса» – вся борьба впереди.

Итоговая четверть началась со стремительного рывка «Паруса», который за две минуты реализовал три трехочковых броска. «Плюс» нашел в себе силы ответить лишь двумя «двушками». Атмосфера на паркете накалялась: участились стычки между игроками, а любое спорное решение судьи сопровождалось красочным обсуждением со стороны баскетболистов. За две минуты до конца встречи «Парус» окончательно склонил ход матча в свою пользу. После этого команды успокоились, и финальный свисток соперники встретили рукопожатиями и дружескими объятиями. «Парус» победил со счетом 64:50.