Пенсионер не может считаться безработным

Мне 62 года, на пенсии. Попал под сокращение на прежнем месте работы. Имею ли я право на пособие по безработице? Отвечает начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА


Мне 62 года, на пенсии. Попал под сокращение на прежнем месте работы. Имею ли я право на пособие по безработице?

Начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА:

Безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закона о занятости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.