Пенсия ребенку и студенту

— Недавно ушел из жизни родственник — 44-летний отец двоих детей: 9-летней дочери и 18-летнего сына, студента дневного отделения вуза. Подскажите, имеют ли дети право на пенсию по случаю потери кормильца и какие документы нужно представлять? Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО


ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

— Недавно ушел из жизни родственник — 44-летний отец двоих детей: 9-летней дочери и 18-летнего сына, студента дневного отделения вуза. Подскажите, имеют ли дети право на пенсию по случаю потери кормильца и какие документы нужно представлять?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— Да, дети имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 174-ФЗ (в ред. от 28.12.2013), право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи признаются:

— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет;

— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца на ребенка необходимо представить следующие документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; о страховом стаже; о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 — 2001 годы или за 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

В случае отсутствия у умершего кормильца страхового стажа ребенку может быть назначена социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении». В этом случае необходимо представить следующие документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству лица, на которое назначается пенсия; о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.