Передать долю детям

— В 2010 году мы с мужем купили в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому квартиру. Часть средств оплатили наличными, а часть взяли в кредит. На данный момент в нашей семье родился третий ребенок, и мы получили свидетельство на материнский капитал. За счет средств материнского капитала мы погасили ипотечный кредит и сняли ипотеку с квартиры.


В ЖИЛЬЕ, ПРИОБРЕТЕННОМ С ПОМОЩЬЮ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

— В 2010 году мы с мужем купили в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому квартиру. Часть средств оплатили наличными, а часть взяли в кредит. На данный момент в нашей семье родился третий ребенок, и мы получили свидетельство на материнский капитал. За счет средств материнского капитала мы погасили ипотечный кредит и сняли ипотеку с квартиры. В связи с этим мы давали письменное обязательство наделить своих несовершеннолетних детей долями в праве общей долевой собственности на эту квартиру. Какой сделкой мы можем передать эти доли детям?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии с п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Следовательно, так как вы являетесь в силу закона опекунами своих несовершеннолетних детей, вы можете передать им вышеуказанные доли в качестве дара (договор дарения).