Переписать долю в квартире

— Какие нужны документы для того, чтобы переписать свою долю в квартире на мать? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА: — Для этого вам необходимо заключить с вашей матерью договор дарения или купли-продажи доли на объект недвижимости и с документами, удостоверяющими личности, совместно обратиться к специалистам, осуществляющим прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.


— Какие нужны документы для того, чтобы переписать свою долю в квартире на мать?
Мария Пухова

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Для этого вам необходимо заключить с вашей матерью договор дарения или купли-продажи доли на объект недвижимости и с документами, удостоверяющими личности, совместно обратиться к специалистам, осуществляющим прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок имеется запись о регистрации права собственности на принадлежащую вам долю на объект недвижимости, то для регистрации перехода права собственности на нее необходимо представить: два подлинника договора, а также — нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение доли, если отчуждаемая вами доля на недвижимость является совместно нажитым имуществом.

В случае отчуждения доли на недвижимое имущество по договору купли-продажи необходимо представить документы, подтверждающие исполнение обязательства покупателя по оплате цены договора, а также то, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные.

Если в ЕГРП нет записи о регистрации права собственности на принадлежащую вам долю на объект недвижимости, вам предварительно необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации ваших прав на долю. При этом обязательно, чтобы объект недвижимости прошел кадастровый учет.

За регистрацию прав на недвижимое имущество должна быть уплачена госпошлина в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. В случае ее неуплаты документы возвращаются заявителям без рассмотрения по истечении 18 календарных дней с момента их поступления.