Платить госпошлину надо самому

— Я обратился за государственной регистрацией права собственности на земельный участок, оплатил госпошлину и представил чек. Но на чеке стоит не моя фамилия, а моего отца, так как он проплатил деньги и указал на чеке, соответственно, свою фамилию и инициалы. При приеме документов на регистрацию специалист Управления Росреестра предупредил меня, что чек должен быть оплачен только мной лично. Правомерны ли действия специалиста и действительно ли госпошлину за меня не может оплатить другой человек?


— Я обратился за государственной регистрацией права собственности на земельный участок, оплатил госпошлину и представил чек. Но на чеке стоит не моя фамилия, а моего отца, так как он проплатил деньги и указал на чеке, соответственно, свою фамилию и инициалы. При приеме документов на регистрацию специалист Управления Росреестра предупредил меня, что чек должен быть оплачен только мной лично. Правомерны ли действия специалиста и действительно ли госпошлину за меня не может оплатить другой человек?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статья 11 Закона о регистрации). Согласно ст. 333.17 Налогового кодекса РФ, плательщиком государственной пошлины признается физическое лицо, которое обращается за совершением юридически значимых действий. В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Cоответственно, госпошлина должна быть оплачена лицом, которое обращается за государственной регистрацией права, то есть вами.