Платить обязательно

— Могу ли я не платить ежемесячные взносы за капремонт нашего дома, если не заключила договор с организацией, собирающей деньги на капремонт? Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Дарья Алексеевна ГОМЗИНА: — В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.


ЕСТЬ ЛИШЬ ДВА СЛУЧАЯ, КОГДА НЕ ТРЕБУЮТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА БУДУЩИЙ КАПРЕМОНТ ДОМА

— Могу ли я не платить ежемесячные взносы за капремонт нашего дома, если не заключила договор с организацией, собирающей деньги на капремонт?

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Дарья Алексеевна ГОМЗИНА:

— В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

При этом взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить данные платежи.

Не платить взносы за капремонт можно лишь в следующих случаях:

— если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу;

— если по земельному участку, на котором стоит дом, принято решение о его изъятии для государственных или муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.