По генеральной доверенности: возможно ли?

— Отец оставил мне генеральную доверенность на распоряжение своей квартирой. Могу ли я по этой доверенности подарить квартиру своей сестре? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА: — Дарение не может быть совершено на основании генеральной доверенности, содержащей полномочия представителя на совершение разнообразных сделок с имуществом представляемого.


— Отец оставил мне генеральную доверенность на распоряжение своей квартирой. Могу ли я по этой доверенности подарить квартиру своей сестре?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Дарение не может быть совершено на основании генеральной доверенности, содержащей полномочия представителя на совершение разнообразных сделок с имуществом представляемого.

К доверенности на совершение дарения установлены специальные требования. Согласно п. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. То есть подарить квартиру вы можете только в том случае, если в доверенности указано, что отец уполномочивает вас подарить именно сестре (должны быть указаны ее конкретные фамилия, имя, отчество) вышеуказанную квартиру.