Под защитой полиса

Что делать, если вам отказывают в оказании бесплатной медпомощи? В какие сроки следует поменять полис ОМС? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник отдела формирования финансовых средств и статистической отчетности территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл Илья Викторович ЧУЛКОВ


ПОЛУЧИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПО ПОЛИСУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ МОЖНО В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ СТРАНЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА ПРЕДЕЛАМИ МЕСТА ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ

Что делать, если вам отказывают в оказании бесплатной медпомощи? В какие сроки следует поменять полис ОМС?

На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник отдела формирования финансовых средств и статистической отчетности территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл Илья Викторович ЧУЛКОВ.

— Могу ли я обменять полис нового образца, выданный в августе 2012 года, на полис в виде пластиковой карты?

— В соответствии с разделом IV Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 28 февраля 2011 года, переоформление полиса возможно в нескольких случаях.

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОД ЗАЩИТОЙ ПОЛИСА

Во-первых, в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты или места рождения застрахованного лица. Во-вторых, при установлении неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.

Насколько можно понять, у вас таких ситуаций не возникло, а в других случаях законодательством обмен полиса нового образца на полис в виде пластиковой карты не предусмотрен.

Но вряд ли стоит по этому поводу огорчаться, поскольку бумажный полис имеет ряд преимуществ перед полисом в виде пластиковой карты: он не требует замены через 5 лет с момента выдачи и более предпочтителен в случае, если вам оказывают медицинскую помощь не в том регионе, где вы проживаете, потому что не во всех субъектах России есть техническая возможность обслуживания пластикового полиса.

— Примут ли меня в стоматологической поликлинике в Йошкар-Оле, если я имею иногородний полис ОМС?

— Примут. В соответствии со статьей 45 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис ОМС имеет силу на всей территории России, то есть россияне имеют право на получение медицинской помощи в любом регионе страны, в том числе за пределами постоянного места жительства. За счет средств ОМС оказываются стоматологические услуги при лечении заболеваний зубов и полости рта с использованием препаратов и материалов, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при оказании стоматологической помощи, Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл, утвержденной постановлением правительства республики.

— Какие действия я могу предпринять, если мне отказывают в бесплатной медицинской помощи по полису ОМС и просят заплатить за услугу, которая по закону должна быть бесплатной?

— Если с вас требуют плату за то, что вы можете получить бесплатно за счет средств ОМС, советуем в первую очередь обратиться к должностным лицам (заведующему отделением, заместителю главного врача по лечебной работе, главному врачу) той медицинской организации, куда вы обратились за медицинской помощью.

Если вопрос не решился, найдите в своем полисе ОМС телефон страховой медицинской организации, которая выдала полис, и позвоните по указанному там телефону.

Если вы, находясь в другом регионе страны, обращаетесь за медицинской помощью и с вас просят деньги за то, что должны предоставить бесплатно по полису ОМС, можно позвонить или зайти в отдел по защите прав застрахованных территориального Фонда ОМС.

Обратите внимание: эти действия нужно предпринять до того, как вы заплатите деньги или подпишете договор на оказание платных услуг.

Что касается экстренной, а не плановой помощи, то надо помнить: на всей территории России экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно.

— Перехожу на новую работу, где с меня требуют санитарную книжку. Думала, оформят ее бесплатно, но оказалось что мне придется платить за обследование. Разве нельзя пройти обследования для санитарной книжки по полису ОМС?

— К сожалению, нет. Исследования и осмотры у специалистов, необходимые для оформления санитарной книжки, не назначены вам врачом, они проводятся по требованию предприятия, чтобы исключить у вас заболевания, которые могут препятствовать выполнению работы соответствующего профиля. Поэтому такие исследования и осмотры не выполняются в рамках ОМС, они должны быть оплачены из ваших личных средств либо из средств работодателя.

— Могут ли отказать человеку в получении экстренной медицинской помощи, если у него с собой не оказалось полиса ОМС?

— В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл отсутствие полиса ОМС у пациента не может являться причиной отказа в экстренном его приеме для оказания неотложной медицинской помощи.

— Постирала куртку мужа, не проверив ее карманы. Оказалось, там был бумажный полис ОМС. Представляете, в каком он сейчас состоянии? Что делать?

— В случаях, когда полис стал непригоден для дальнейшего использования по причине ветхости, застрахованный должен обратиться в страховую медицинскую организацию и подать заявление на выдачу дубликата полиса.

— Дочь вышла замуж и поменяла фамилию. Сейчас ей приходится переоформлять многие документы. В какие сроки требуется переоформить медицинский полис?

— Ваша дочь обязана в течение месяца со дня произошедших изменений уведомить страховую медицинскую организацию, в которой она застрахована, об изменении фамилии. Сделать это нужно и в том случае, если гражданин поменял имя, отчество, место жительства. Полис в этом случае будет переоформлен. Если в полисе обнаружились ошибочные сведения или неточности, нужно также обратиться в страховую организацию, и она выдаст дубликат полиса.

Подготовила Ольга БИРЮЧЕВА