Подарить сыну деньги на квартиру

— Можно ли подарить сыну часть денег на покупку квартиры, чтобы его сожительница не могла ими воспользоваться в дальнейшем в случае раздела имущества? Брак официально не зарегистрирован. Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО


ЧТОБЫ НЕВЕСТКА ПОТОМ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ

— Можно ли подарить сыну часть денег на покупку квартиры, чтобы его сожительница не могла ими воспользоваться в дальнейшем в случае раздела имущества? Брак официально не зарегистрирован.

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. А так как брак не зарегистрирован, значит, право совместной собственности не возникает.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью.

Квартира, приобретенная вашим сыном до вступления в брак, является его личной собственностью. Факт совместного проживания на это не влияет. Поэтому, как вы оформите передачу ему этих денег, значения не имеет.