Подарить сыну долю квартиры

— На основании договора купли-продажи мне принадлежит 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, остальное — моему бывшему супругу и двум детям. Я хочу подарить свою долю сыну. Нужно ли представлять на госрегистрацию договора дарения нотариальное удостоверенное согласие бывшего супруга?
Тамара Яликова

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— На основании договора купли-продажи мне принадлежит 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, остальное — моему бывшему супругу и двум детям. Я хочу подарить свою долю сыну. Нужно ли представлять на госрегистрацию договора дарения нотариальное удостоверенное согласие бывшего супруга?
Тамара Яликова

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов (ч. 1 ст. 35 СК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Однако в указанном случае недвижимое имущество поступило не в совместную собственность, а в долевую собственность супругов и их детей. Поэтому нормы СК РФ о распоряжении имуществом супругов, составляющим совместную собственность, применению не подлежат.

Сделка по распоряжению долей в праве собственности на отчуждаемое недвижимое имуществом в силу п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ может быть совершена ее собственником по своему усмотрению.

Таким образом, у вас нет необходимости представлять нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга на отчуждение недвижимости.