Похозяйственная книга — тоже документ

— Могу ли я зарегистрировать право на земельный участок, выделенный мне в 1980-х годах под строительство гаража по выписке из похозяйственной книги? Других документов нет.
Любовь Тумбаева

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Могу ли я зарегистрировать право на земельный участок, выделенный мне в 1980-х годах под строительство гаража по выписке из похозяйственной книги? Других документов нет.
Любовь Тумбаева

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Да, можете. В силу ст. 25.2 Закона о регистрации одним из оснований для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ, т. е. до 30.10.2001 года, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный участок, в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.