Пониженные тарифы для аптек

Организация, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляет оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами. По розничной торговле лекарственными препаратами организация переведена на ЕНДВ. Может ли она применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные для аптечных организаций?


— Организация, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляет оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами. По розничной торговле лекарственными препаратами организация переведена на ЕНДВ. Может ли она применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные для аптечных организаций?
Роман Носов

Отвечает главный специалист-эксперт отдела администрирования страховых

взносов и взыскания задолженности УПФР в г. Йошкар-Оле Галина Васильевна ОКОЛЬНИКОВА:

— Согласно пункту 10 части 1 и части 3 статьи 58 Закона от 24.07.2009 г., аптечные организации, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, в течении 2012 — 2013 годов применяют пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

В соответствии с пунктом 33 статьи 4 Закона от 12.04.2010 г фармацевтическая деятельность — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

На основании пункта 2 части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют, в частности, лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

В соответствии с пунктом 35 статьи 4 Закона от 12.04.2010 г. аптечной организацией признается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями Закона от 12.04.2010 г.

Согласно пункту 34 статьи 4 Закона от 12.04.2010 г., оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку в соответствии с требованиями Закона от 12.04.2010 г. осуществляет организация оптовой торговли лекарственными средствами.

Таким образом, организация, осуществляющая два вида фармацевтической деятельности (розничную торговлю лекарственными препаратами и оптовую торговлю лекарственными средствами), уплачивающая ЕНВД в отношении розничной торговли лекарственными препаратами и имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, может применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и вознаграждений, производимых в пользу работников, которые на основании части 1 статьи 100 Закона от 21.11.2011г. имеют право на занятие фармацевтической деятельностью и заняты в розничной торговле лекарственными препаратами и иными товарами, разрешенными к реализации аптечной организацией.