Пособие для бывшего контрактника

— Сын служил три года по контракту. Затем четыре месяца работал на условиях полного рабочего дня и был уволен по сокращению штата. Засчитывается ли служба в ВС РФ при назначении пособия по безработице? Или ему будет выплачиваться минимальный размер пособия?
Ирина Егорова

На вопросы отвечает начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА:

— Сын служил три года по контракту. Затем четыре месяца работал на условиях полного рабочего дня и был уволен по сокращению штата. Засчитывается ли служба в ВС РФ при назначении пособия по безработице? Или ему будет выплачиваться минимальный размер пособия?
Ирина Егорова

На вопросы отвечает начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА:

— В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, начисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если гражданин в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). Таким образом, ваш сын имеет право не на минимальное пособие по безработице, а на пособие, исчисленное в процентном отношении от среднего заработка за последние три месяца по его последнему месту работы.