Пособие по безработице

ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО БОЛЬНИЧНОГО

— Пришел на отметку для получения новых возможных вакансий, но забыл трудовую книжку, мне отказали в услугах Центра занятости. Правомерны ли их действия?
Игорь Тимофеев

Отвечает начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА.

ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО БОЛЬНИЧНОГО

— Пришел на отметку для получения новых возможных вакансий, но забыл трудовую книжку, мне отказали в услугах Центра занятости. Правомерны ли их действия?
Игорь Тимофеев

Отвечает начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Людмила Ивановна ПАРФЕНОВА.

— В соответствии с Законом РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РМЭ № 891 от 07.09.2012 г. перерегистрация безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при условии предъявления гражданами:
— паспорта или документа, его заменяющего;
— трудовой книжки или документа, ее заменяющего (кроме граждан впервые ищущих работу).

В вашей ситуации первоначально стоит вопрос об отметке (перерегистрации). Отсутствие трудовой книжки по забывчивости безработного во время перерегистрации в качестве безработного является основанием для отказа в данной услуге.

— Была восемь месяцев на больничном, уволилась с работы и встала на учет в службу занятости. Почему мне платят всего 850 рублей?
Надежда Данилова

— При регистрации гражданина в качестве безработного и назначении на период безработицы пособия в соответствии со ст. 30 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» размер пособия по безработице определяется с учетом:
— статьи увольнения, исключающей нарушительные основания увольнения;
— справки о средней заработной плате по последнему месту работы за последние три месяца;
— наличия трудового стажа в течение предшествующего безработице года не менее 26 календарных недель.

Для консультации, применительно вашей ситуации, необходимо обратиться в Центр занятости, где вы находитесь на регистрационном учете.