Прекращение права собственности подлежит регистрации

— Нужно ли регистрировать прекращение права собственности в связи с уничтожением объекта недвижимого имущества?
Лариса Киндулкина

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Нужно ли регистрировать прекращение права собственности в связи с уничтожением объекта недвижимого имущества?
Лариса Киндулкина

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— В соответствии с п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ, при гибели или уничтожении имущества право собственности на него прекращается. В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ прекращение права собственности подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним с прекращением существования объекта недвижимого имущества связанный с ним раздел ЕГРП закрывается. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления правообладателя о государственной регистрации прав и представляемых им документов, необходимых для проведения регистрации.

Таким образом, в случае прекращения существования объекта недвижимого имущества в результате его гибели при пожаре или сноса в регистрирующий орган необходимо подать заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества с приложением документа, подтверждающего прекращение существования такого объекта.

Указанный документ выдается органом по техническому учету объектов недвижимого имущества. Государственная пошлина в данном случае не уплачивается.