Пристав может все! И даже больше

— Имеют ли приставы право наложить арест на имущество, если срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, не истек?
Маргарита Васильева

Отвечает заместитель руководителя Управления ФССП России по РМЭ — заместитель главного судебного пристава РМЭ Елена Евгеньевна НОВОСЕЛОВА:

— Имеют ли приставы право наложить арест на имущество, если срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, не истек?
Маргарита Васильева

Отвечает заместитель руководителя Управления ФССП России по РМЭ — заместитель главного судебного пристава РМЭ Елена Евгеньевна НОВОСЕЛОВА:

— Да. В соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения, наложить арест на имущество должника.

При этом он вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.