Приватизировать квартиру

— Мне нужно приватизировать квартиру. У нас зарегистрирована внучка, ей два года. Она с нами не проживает. Ее мать с нами не общается, а отца нет. Можем ли мы приватизировать квартиру, не внеся в приватизацию внучку? Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО


БЕЗ РЕБЕНКА, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Мне нужно приватизировать квартиру. У нас зарегистрирована внучка, ей два года. Она с нами не проживает. Ее мать с нами не общается, а отца нет. Можем ли мы приватизировать квартиру, не внеся в приватизацию внучку?

Президент Адвокатской палаты РМЭ Ольга Олеговна ПОЛЕТИЛО:

— В соответствии со ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если внучка зарегистрирована, значит, должна быть включена в приватизацию. Пока она зарегистрирована, приватизировать квартиру без нее у вас не получится.

Бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.