Продать долю квартиры

— В 2013 году после смерти отца мы с сестрой вступили в наследство на квартиру в равных долях. Сестра живет в другом городе. Могу ли я продать свою долю в праве собственности на квартиру, не уведомив при этом сестру? И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА


НЕ УВЕДОМИВ ПРИ ЭТОМ ДРУГОГО СОБСТВЕННИКА, НЕЛЬЗЯ

— В 2013 году после смерти отца мы с сестрой вступили в наследство на квартиру в равных долях. Сестра живет в другом городе. Могу ли я продать свою долю в праве собственности на квартиру, не уведомив при этом сестру?

И. о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Борисовна ВАВИЛИНА:

— Согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о регистрации должны быть приложены:

— либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные.

либо документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, вы не можете продать свою долю в праве собственности на квартиру без предварительного уведомления об этом сестры, так как она является содолевиком и имеет преимущественное право покупки продаваемой доли.